Содержание:

Алкоголь и «Цитрамон»

Совместимость Парацетамола с алкоголем: последствия, можно ли пить пиво и водку, через сколько выводится

Не следует думать, что о возможности совместить «Цитрамон» и алкоголь, задумываются только выпивающие люди, которые ни дня не могут прожить без глотка спиртного. Ситуации в жизни складываются разные.

Например, выпил немножко в шумной компании, а потом заболела голова. У непьющих головная боль после спиртных напитков – обычное явление.

В этом случае необходимо знать, через сколько времени можно выпить таблетку «Цитрамона» после алкоголя, чтобы избежать неприятных последствий.

:

Это лекарство разработали в СССР в 1950-х годах, а уже в 1960 году оно получило широкую популярность. Его назначали при простудных и инфекционных заболеваниях как противовоспалительное и жаропонижающее средство, использовали для купирования приступов головной боли.

Состав первого препарата содержал:

  • ацетилсалициловую кислоту;
  • кофеин;
  • фенацетиин;
  • какао;
  • лимонную кислоту.

Современное средство состоит из ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и кофеина, что усиливает жаропонижающее и анальгезирующее действие. Лимонную кислоту и какао некоторые фирмы изготовители добавляют по-прежнему, самостоятельно определяя необходимую дозу этих дополнительных компонентов.

Ацетилсалициловая кислота или – чаще говорят – аспирин – является нестероидным противовоспалительным средством.

Он воздействует на центры болевой чувствительности и терморегуляции в гипоталамусе, вследствие чего уменьшается проницаемость капилляров, снижается чувствительность к боли, ограничивается поступление энергии к очагу воспаления, разжижается кровь.

Внимание!

Парацетамол воздействует на центр терморегуляции в центральной нервной системе, благодаря чему температура снижается. Также он уменьшает восприятие боли. Его основным преимуществом является отсутствие агрессивного воздействия на слизистую пищеварительных органов.

Кофеин – это алкалоид. Его задача – стимуляция центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, устранение спазмов кровеносных сосудов, увеличение оттока мочи, ускорение пульса, повышение физической и умственной активности.

Различные производители современного «Цитрамона» экспериментируют с основными составляющими, поэтому однозначно сказать, как принимать данное лекарство, не прочитав инструкцию, невозможно. Дозы и длительность курса приема современного препарата во многом зависят от компании-производителя.

«Цитрамон» от Дарницы – не детское лекарство. В нем увеличено количество кофеина, добавлены лимонная кислота и какао, как и в традиционном средстве, его действие самое выраженное. В день можно принимать не больше 4-5 таблеток.

«Цитрамон Форте» – комплексная форма комбинированного лекарственного средства. Количество всех составляющих увеличено вдвое, в день принимают не более 3 таблеток.

«Цитрамон» от Боримед – доза в день может достигать 8 таблеток. Им можно убрать боль слабой выраженности, противовоспалительного действия не имеет.

Существует еще несколько достаточно популярных модификаций препарата: «Цитрамон-лект», «Цитрамон-П» и другие. После приобретения лекарства – даже если уже принимали аналог – следует обязательно поинтересоваться составом и рекомендуемой дозировкой – внимательно прочитать инструкцию.

Небольшое количество алкоголя оказывает на организм быстрое положительное воздействие. Расширяются сосуды, ускоряется пульс, сердечно-сосудистая система начинает работать активнее. Исчезает скованность при общении, устраняются перегрузки нервной системы, тонус сосудов повышается.

Не на всех малые дозы спиртного действуют одинаково – у некоторых появляются приятная истома, сонливость – они выпивают рюмку перед сном специально, чтобы избежать бессонницы.

Однако даже самые маленькие дозы спиртного требуют нейтрализации – этанол разрушает клетки печени и головного мозга, оказывает токсическое действие. Частые последствия после выведения спиртного – головная боль из-за спазмов сосудов.

Рука привычно тянется за таблеткой, которая выручала во многих случаях, однако сразу же пить «Цитрамон» после алкоголя не рекомендуется. Последствия приема могут быть достаточно серьезные.

Даже у здоровых трезвых людей существует индивидуальная непереносимость на составляющие препарата.

Важно!

Если выпить «Цитрамон» после алкоголя, то сила воздействия составляющих увеличится, и побочные эффекты от подобного приема могут возникнуть даже у тех, кто уже использовал лекарство без негативных последствий.

Наиболее часто возникают следующие реакции организма.

  1. Боли в пищеварительных органах, появление рвоты, расстройства кишечника. Алкоголь и ацетилсалициловая кислота, оказывая комплексное воздействие, разъедают слизистую желудка, раздражают нервные окончания;
  2. Может появиться кровотечение из верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Ломкость сосудов повышена, прекращение действия кофеина вызвало сильный спазм, а действие ацетилсалициловой кислоты разжижало кровь. Функция тромбоцитов нарушилась, свертываемость крови намного ниже, чем в трезвом состоянии;
  3. Если у человека, который выпил дозу спиртного, имеются незначительные нарушения эндокринной системы, то на фоне похмельного синдрома лекарственный препарат усугубит состояние. Это вызовет вялость, головокружение – могут появиться расстройство сознания, тремор конечностей. Нарушится способность к координации;
  4. Алкоголь является активным аллергеном, да и употребление лекарственного средства не остается «незамеченным» организмом. Ему тоже требуется нейтрализация и выведение. При одновременном употреблении со спиртным усиливается риск развития геморрагического диатеза и возникновения наиболее тяжелого проявления аллергии – анафилактического шока.

Можно ли цитрамон с алкоголем пить одновременно? Если не боишься возникновения аллергических реакций, ухудшения состояния, появления выраженных побочных эффектов, то – наверное – можно.

В инструкции к «Цитрамону» написано про совместимость его с жидкостями, имеющими в своем составе этиловый спирт категорично – вместе употреблять не рекомендуется.

Время выведения алкоголя из организма зависит от множества факторов:

  • количества выпитого;
  • индивидуальных особенностей человека;
  • анамнеза заболеваний;
  • регулярности употребления;
  • крепости напитка.

У женщин организм очищается дольше чем у мужчин.

Сколько времени требуется потратить организму для нейтрализации 100 мл водки точно сказать невозможно, но приблизительные усредненные значения для здоровых людей:

  • 0,10-0,15 промилле в час у мужчин;
  • 0, 85 – 0,1 – у женщин.

То есть, чтобы избежать аллергической реакции от совместного применения лекарства и спиртного, необходимо после застолья выдержать промежуток времени не меньше 4-5 часов.

Период полувыведения «Цитрамона» от 1,5 до 2 часов. Полностью очищается организм через 4-5 часов – временное значение, как и при употреблении алкоголя, усредненное.

У людей на лекарства индивидуальная реакция. Получается, что пить алкоголь можно только через это время – 4-5 часов.

Нельзя совмещать прием лекарственного средства с ацетилсалициловой кислотой и алкоголя при эрозийных поражениях желудочно-кишечного тракта. Слишком высок риск ульцерогенного эффекта – появления кровотечения.

Не справляется с выведением этанола и салицилатов организм при наличии болезней мочевыделительной системы или при печеночной недостаточности. В этом случае появляется сильная интоксикация, которую вряд ли удастся преодолеть без помощи официальной медицины.

Кофеин и алкоголь – убийственное сочетание при заболеваниях сердца. Совместное применение может спровоцировать инфаркт.

Лекарства вообще не следует сочетать с напитками, имеющими в составе этиловый спирт, а «Цитрамон» особенно. Этот анальгетик выраженного действия усиливает токсичность алкоголя и вызывает необратимые последствия для организма.

Источник: http://mjusli.ru/krasota_i_zdorove/jeto_polezno/alkogol-i-citramon

Парацетамол и алкоголь: совместимость и последствия

Парацетамол и алкоголь: совместимость и последствия

Парацетамол и алкоголь

Парацетамол – это один из самых незаменимых и распространенных препаратов, который в комплексе с другими средствами помогает людям вылечиться от разного рода заболеваний, таких как ОРВИ, боль разного рода происхождения (зубная, головная) или другие болевые синдромы. Парацетамол очень быстро всасывается в кровь после приема. Это говорит о том, что растворяется он в верхнем отделе кишечника, усваивается в печени и выводится через почки с мочой. Действие препарата наступает довольно быстро и длительное время продолжается. Желательно перед применением лекарства прочесть инструкцию, в которой указана необходимая дозировка и его применение с другими лекарствами. А можно ли одновременно принимать парацетамол и алкоголь?

Спиртное и парацетамол – совместимы ли?

Не во всех инструкциях может быть описано взаимодействие препарата со спиртными напитками.  И когда после употребления этого препарата можно выпить спиртное?

Основная часть всех лекарств с алкоголем несовместима.

Вот что сказано к инструкции к этому средству: «Люди, часто или систематически употребляющие алкоголь или те, кто имеет алкогольную зависимость или печеночную недостаточность, гораздо чаще подвергаются осложнениям и побочным действиям от одновременного приема парацетамола со спиртными напитками». Всё дело в том, что данный препарат оказывает сильную нагрузку на печень, а алкоголь, как все мы знаем, в первую очередь проходит через почки и печень. Во избежание появления рисков осложнений и повреждения печени парацетамол и алкоголь употреблять одновременно не нужно.

В инструкции препарата иностранного производителя совместимость парацетамола и алкоголя (этанола) описана более подробно и ясно, а именно: «Ежедневное, систематическое употребление алкоголя в виде, как минимум, 3 доз может стать противопоказанием к применению ацетаминофена (парацетамола), так как в совместимости эти вещества могут вызывать печеночную и почечную недостаточность». 3 дозы алкоголя имеют вот такие характеристики:

  • Одна доза водки – это 44 мл, то есть 3 дозы – это 132 мл.
  • Одна доза пива – это 355 мл, то есть 3 дозы – это 1065 мл.
  • Одна доза вина – это 148 мл, то есть 3 дозы – это 444 мл.

Ацетаминофен сегодня продается в каждой аптеке без рецепта от врача, поэтому купить его сможет каждый.

Но не каждый покупатель сможет им правильно воспользоваться, а именно применить в нужной дозировке с другими препаратами и веществами без вреда для органов.

На самом деле парацетамол в указанных дозировках для печени безопасен, поэтому его применение вреда здоровью не нанесет.

Совет!

Но это только в том случае, если вы не имеете противопоказаний, которые описаны в инструкции. Конечно, длительное применение даже в небольших количествах или передозировка данным препаратом приведут к повреждению клеток печени.

Печень в здоровом состоянии вырабатывает глутатион в нужном количестве, что способствует дезактивации ядовитых веществ любого происхождения (спиртные напитки, медицинские препараты, химические вещества).

А у людей, чья печень подвергается частому употреблению алкоголя или страдает от различных заболеваний (в т. ч.

и печеночная недостаточность), запасы глутатиона становятся минимальными, поэтому органы уже не могут полноценно самостоятельно выводить токсины и бороться с ними.

Из-за таких вот действий одновременно употреблять данный медицинский препарат с алкогольными напитками медиками не рекомендуется. Врачи также не советуют применять спиртное с парацетамолом по вот таким причинам:

  • У алкоголиков препарат с алкоголем может вызывать гепатотоксичность (в реальности бывали клинические случаи);
  • Метаболическое взаимодействие медпрепарата и спиртных напитков (двойная нагрузка на печень);
  • Цитохром (P450 2E1) – это гепатотоксичные метаболиты парацетамола, активность которых стимулирует алкоголь, а это говорит о том, что спиртные напитки делают печень более уязвимой и чувствительной.

Безопасность здоровья пациентов

Стоит обращать внимание не только на данный препарат, потому что сам парацетамол может входить в состав многих медицинских препаратов, к примеру, таких как:

  • Панадол;
  • Фервекс;
  • Паравит;
  • Колдрекс;
  • Диминдол и т. д.

Поэтому нужно всегда читать не только название и инструкцию, но и состав средства.

Если вы не уверенны в том, что препарат, содержащий парацетамол, употреблять с алкоголем можно, то поступите вот таким образом – перед запланированным застольем старайтесь не употреблять медикаменты, а если всё же необходимо продолжить курс лечения, то от употребления спиртного лучше отказаться. Бывает так, что гости всё же настаивают на компании и уговаривают вас присоединиться к застолью, то в этом случае можно только пригубить напиток.

Помните, что, если в инструкции не описана совместимость того или иного медпрепарата с алкоголем, то это не значит, что одновременно их употреблять можно. Производители всегда стараются снять с себя ответственность, поэтому пишут в инструкции «нужна консультация с врачом».

Конечно, категорических запретов на одновременный прием парацетамола и алкоголя без наличия заболеваний печени и почек не существует, но гораздо легче поберечь себя, предотвратить осложнения, нежели потом с усилиями и большой суммой денег проводить реабилитацию.

Берегите себя!

Источник: http://getmedic.ru/psikhologiya/78402-posle-paratsetamola-mozhno-pit-6

Парацетамол с алкоголем: совместимость со спиртным пивом и водкой

Парацетамол с алкоголем: совместимость со спиртным пивом и водкой

Этот препарат, относящийся к лекарственной группе НПВП (ненаркотические анальгетики) с уверенностью можно назвать одним из наиболее часто употребляемых фармакологических средств.

Парацетамол является препаратом выбора при борьбе с лихорадкой простудного или вирусного происхождения, причем при лечении пациентов различных возрастов, что говорит о его низкой токсичности и высокой эффективности.

А как обстоит ситуация со взаимодействием парацетамола и алкоголя при их одновременном употреблении? Насколько опасно такое объединение веществ в организме? Дальше рассмотрим эти вопросы, проанализировав прежде фармакологические свойства противовоспалительного лекарственного средства.

Применение парацетамола в медицине

Относясь к противовоспалительным средствам, парацетамол чаще применим как препарат для снижения жара

Относясь к противовоспалительным средствам, парацетамол чаще применим как препарат для снижения жара (угнетает возбудимость центра терморегуляции) и купирования различных болей средней интенсивности воспалительного происхождения.

В отличие от схожего по действию аспирина, рассматриваемое средство не раздражает слизистую желудка и не влияет на свертываемость крови.

Благодаря этому препарат имеет гораздо меньше ограничений при желудочных заболеваниях, патологиях, связанных со сниженной свертываемостью крови, показан при гриппе и других видах ОРВИ.

Внимание!

Низкая токсичность парацетамола позволяет активно использовать препарат при лихорадках инфекционной и воспалительной природы у детей, начиная с грудного периода.

Фармакологическое средство хорошо переносится и крайне редко вызывает аллергические проявления.

Однако при длительном периоде регулярного приема парацетамола или комплексных лекарств с его содержанием (при воспалительных и аутоиммунных заболеваниях суставов, костей) проявляется повреждающее действие в отношении печени, реже – почек.

Действующее вещество активно всасывается в двенадцатиперстной кишке при приеме внутрь, при этом максимальное количество препарата в крови наступает примерно через час. Действует лекарство 3-4 часа, после чего частично расщепляется печенью на более простые молекулы, которые выводятся почками.

Противопоказания для лечения препаратом

Несмотря на малую токсичность и хорошую переносимость, рассматриваемое фармакологическое средство имеет несколько противопоказаний

Несмотря на малую токсичность и хорошую переносимость, рассматриваемое фармакологическое средство имеет несколько противопоказаний. К состояниям, при которых применение парацетамола нежелательно, относятся:

  • гиперчувствительность (развитие проявлений аллергии) к основному или вспомогательным компонентам таблеток или сиропов;
  • воспалительные патологии слизистой нижних отделов кишечника;
  • недостаточность почечных функций;
  • печеночные нарушения (вирусные и токсические гепатиты, цирроз).

Характерно, что токсическое поражение печени часто является следствием злоупотреблений спиртными напитками, поэтому хроническим алкоголикам парацетамол категорически противопоказан.

Прием препарата на фоне поврежденной алкоголем печени может спровоцировать резкое обострение воспаления органа, что может закончиться быстрым развитием цирроза.

Фармакологи в аннотации к противовоспалительному средству предупреждают о нежелательном совмещении приема парацетамола и распития алкогольных напитков. Медики на этот счет еще более категоричны.

Мнение врачей об одновременном приеме парацетамола с этиловым спиртом

Токсикологи видят реальную угрозу в сочетании приема рассматриваемого препарата со спиртными напитками

Токсикологи видят реальную угрозу в сочетании приема рассматриваемого препарата со спиртными напитками.

Особенно возрастает риск тяжелого отравления при одновременном приеме повышенных доз парацетамола с большим количеством алкоголя.

Даже разовое такое сочетание может нарушить нормальную работу печени, спровоцировав гибель гепатоцитов с последующим замещением их соединительной тканью.

Учитывая токсичность сочетания спиртных напитков с рассматриваемым лекарством, стоит остерегаться их одновременного приема.

Если же пришлось выпить таблетку парацетамола перед намечающимся застольем, желательно максимально сократить дозу спиртного, а лучше — отказаться от алкогольных напитков полностью.

Запомните – поврежденные клетки печени практически не способны к восстановлению.

Источник: https://alkotraz.ru/alkogol-i-lekarstva/paratsetamol-s-alkogolem-mozhno.html

Можно ли пить парацетамол с алкоголем

Парацетамол является известным лекарством от респираторных заболеваний, ОРВИ. Это средство относится к ненаркотическим препаратам анальгетического действия. Заболевший человек надеется избавиться от симптомов простуды, принимая его.

Оглавление:

Что же нужно знать о совместимости Парацетамола с алкоголем? Чем чревато одновременное употребление спиртного и лекарства?

Формы выпуска Парацетамола разнообразны и рассчитаны на разные возрастные категории заболевших людей. Взрослым подойдет таблетированная форма и растворы для инфузий, маленьким детям — ректальные суппозитории и сироп, детям от 12 лет — капсульная форма Парацетамола.

Препарат всасывается очень быстро в кишечнике, метаболизируется в печени, выводится почками. Терапевтическое действие наступает через один-два часа после употребления и продолжается довольно долго.

Парацетамол как анальгетик, попадая в кровь, воздействует на центры терморегуляции. То есть температура и жар понижается, головная боль уменьшается. Спектр применения этого лекарства широк.

Он снимает зубную боль и уменьшает лихорадочное состояние. Складывается впечатление, что лекарство просто универсально и его надо носить с собой как средство от любой боли. Но это далеко не так.

Важно!

Покупая это лекарство в аптеке, следует знать, когда его принимать категорически нельзя. Парацетамол имеет противопоказания и побочные действия. Нельзя употреблять лекарство при гиперчувствительности к нему.

С осторожностью применять его нужно людям, страдающим печеночной и почечной недостаточностью, синдромом Жильбера и вирусным гепатитом, поражением печени и сахарным диабетом. Нельзя применять этот препарат будущим мамам.

Ни в коем случае нельзя употреблять даже половинку таблетки Парацетамола в состоянии алкогольного опьянения. Такое взаимодействие может не просто вызвать побочные явления в виде крапивницы и тошноты, но и способно привести к более опасным последствиям.

Ведь Парацетамол выводится из организма печенью. Большие дозы лекарства гепатоксичны и могут привести к проблемам с печенью.

В медицине существует шкала совместимости спиртного и лекарств. Каждое лекарство имеет определенный класс опасности.

Всего их пять, и чем выше класс, тем выше риск негативных последствий после употребления алкоголя и лекарств. Парацетамол имеет четвертый класс опасности. Это весьма серьезно.

Употреблять алкоголь в самой малой дозе можно лишь через 9 часов после принятия Парацетамола.

При регулярном употреблении алкоголя терапевтические дозы Парацетамола пагубно влияют на печень. То есть пьющий человек этим лекарством просто не вылечит простуду. У него развивается парацетамол-алкогольный синдром.

Совет!

И побочные эффекты после такого совмещения точно появятся. При употреблении данного лекарства со спиртными напитками могут развиться разные заболевания печени.

Это может привести к токсическому гепатиту, после которого нередко наступает цирроз.

Несовместим приём спиртного и препаратов на основе Парацетамола. К ним относятся комбинированные препараты Панадол и Фервекс, Колдрекс и Темпалгин, Паравит и Пара-трал, Парафекс и Пенталгин, Колд-флю. Они усиливают токсическое действие алкоголя на печень и нервную систему.

Следует обратить внимание на то, что не так давно Парацетамол стал входить в состав почти всех средств, в названии которых звучит слово «цитрамон». Это такие препараты, как Цитрамон-П и Аквацитрамон, Цитрамон-форте.

Все вышеуказанные средства продаются в аптеках без рецепта, свободно. Конечно же, фармацевт посоветует вам одно из этих средств при начинающемся гриппе.

Но только вы в ответе за свое здоровье, и поэтому, решившись на лечение препаратами с Парацетамолом, хотя бы временно поставьте точку на спиртном.

Поделиться с друзьями:

Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter. чтобы сообщить об этом редакции.

В наше время многие мужчины сталкиваются с проблемой выпадения волос, что доставляет им массу хлопот, комплексов и переживаний.

Внимание!

Различные уплотнения в груди у мужчин могут возникать по разным причинам и иметь разное строение, размер и место локализации.

Можно сказать, что спать рядом с человеком, который храпит, сродни пытке. Пытаясь заглушить неприятный звук, одни люди.

2017 Copyright — MenPortal.info Мужское здоровье Копирование материалов только с указанием ссылки на ресурс. Все права защищены.

«Внимание! Информация, опубликованная на портале, предназначена только для ознакомления. Обязательно проконсультируйтесь с квалифицированным специалистом, чтобы не нанести вред своему здоровью!»

Вы сообщаете об ошибке в следующем тексте:

Источник: http://prazdnik-dz.ru/kodirovanie/mozhno-li-pit-paracetamol-s-alkogolem.html

Совместим ли Парацетамол и алкоголь

Этот препарат часто применяют для лечения респираторных заболеваний.

Парацетамол — препарат анальгетического действия, позволяющий оперативно снижать температуру, избавляться от болей разной этиологии, облегчать заложенность носа.

Как и другие лекарственные средства, это имеет свои противопоказания и особенности применения. Что же надо знать о совместимости лекарства со спиртными напитками? Какими могут быть последствия подобного совмещения?

Характеристика лекарства

Изготовитель выпускает это лекарство в форме таблеток и растворов для внутривенных инъекций. Они предназначаются для взрослых пациентов.

А вот для детей Парацетамол выпускается в виде ректальных суппозиториев и сиропа. Лекарство во всех видах быстро всасывается. Метаболизируется оно в печени. Выводится с мочой.

Фармакологическое действие препарата наступает через один-два часа после приема, продолжается длительно.

Анальгетические свойства Парацетамола позволяют ему быстро воздействовать на центр терморегуляции, что способствует снижению температуры тела, уменьшению головной боли.

Помимо нее, лекарство хорошо справляется и с зубной болью, лихорадкой, облегчает симптомы ринита. Оно спасает женщин от менструальных болей. Вот почему лекарственное средство является универсальным в домашней семейной аптечке.

Такой препарат должен быть в семье, где есть дети и пожилые люди. Но далеко не всем его разрешается принимать.

Инструкция запрещает использование лекарства пациентам с печеночной и почечной недостаточностью; вирусным гепатитом; синдромом Жильбера; будущим матерям; диабетикам.

О совмещении приема парацетамола и спиртных напитков

Оно является недопустимым, хотя инструкция не предупреждает об этом потребителей лекарства. Нельзя совмещать курс терапии Парацетамолом с употреблением алкоголя, потому что лекарство производит токсическое воздействие на печень.

В ней препарат метаболизируется. В больших дозах лекарство гепатоксично. Оно приводит к нарушениям в работе печени, способно провоцировать побочные явления в виде тошноты, рвоты, крапивницы, головокружений, а порой и анафилактического шока.

Спиртные напитки тоже негативно действуют на этот орган, ведь он расщепляет этиловый спирт. Вот и получается, что симбиоз горячительных напитков и Парацетамола наносит сознательный двойной удар по печени.

Важно!

Наверняка не все знают, что медицинские специалисты классифицируют совместимость лекарств со спиртным по специальной шкале. Так определяется класс опасности каждого лекарственного средства. Всего их существует пять.

Чем выше класс, тем больше риск негативных последствий одновременного приема алкогольных напитков и препарата. Если говорить о Парацетамоле, то он принадлежит к четвертому классу опасности.

А это достаточно серьезное предостережение для тех пациентов, кто собирается в период лечения данным препаратом принимать алкогольные напитки. Лекарства четвертой категории со спиртным нельзя совмещать даже в небольшом количестве.

Это касается и слабоалкогольных напитков. Они — не исключение в плане совместимости с лекарством.

В редких случаях, когда человек собирается выпить немного алкоголя, после приема любой формы лекарства должно пройти девять часов. Его вообще нельзя использовать людям с алкогольной зависимостью, потому что возможно развитие серьезного поражения печени.

Если же человек не прочь побаловать себя пивом в обильном количестве, то принимать Парацетамол после этого категорически не рекомендуется. Это чревато развитием токсического гепатита, а после него очень часто диагностируют цирроз печени.

Стоит знать, что существует немало лекарственных средств на основе Парацетамола.

Это Фервекс, Панадол, Колдрекс, Паравит, Темпалгин, Пара-трал, Пенталгин, Парафекс, Колд-флю.

Все эти средства также запрещается принимать одновременно с горячительными напитками. Препараты повышают токсическое воздействие спиртного на печень и нервную систему.

Совет!

А еще парацетамол является компонентом Цитрамона-форте, Цитрамона-П и Аквацитрамона. Эти лекарственные средства в аптечной сети продаются без рецептов.

Поэтому надо быть предельно осторожными и не сочетать их со спиртными напитками. Не забывайте, что, занимаясь самолечением, вы возлагаете на себя полную ответственность за самочувствие и здоровье.

Будьте предусмотрительными и не рискуйте!

Источник: http://alkohelp.info/story/sovmestim-li-paracetamol-i-alkogol

Алкоголь и парацетамол: можно ли принимать одновременно

Парацетамол — хорошо известный на российском рынке препарат. Лекарство дешевое, эффективное, включено в состав многих комбинированных препаратов.

Что же произойдет, если употреблять алкоголь и парацетамол вместе? Можно ли пить лекарство сразу после приема спиртного или необходима пауза?

Перечисленные вопросы могут оказаться жизненно важными, ведь парацетамол и алкоголь имеют плохую совместимость.

Общая характеристика лекарства

Парацетамол далеко не безобидный медикамент, имеет массу побочных эффектов. Последствия длительного приема лекарства в высоких дозах трагичны: он очень токсичен для печени и нарушает синтез клеток крови.

Единичный прием препарата у пациента без сопутствующей патологии роковым стать не может, но длительный курс в рецептурных дозах (неделя и более) или передозировки имеют тяжелые последствия для здоровья, могут стать причиной летального исхода.

Отличительной чертой средства является то, что не разработано никаких антидотов, методик, которые бы позволяли вывести лекарство из крови.

Данная задача полностью ложится на печень пациента, а орган не всегда оказывается в состоянии с нею справиться.

Парацетамол можно рекомендовать пациентам без сопутствующей патологии.

Общая характеристика действия алкоголя

Единичный прием спиртного в умеренных дозах (до 10-30 мл чистого этанола за раз) может оказать благоприятное, тонизирующее воздействие на организм. Но любое злоупотребление приводит к негативным последствиям, люди страдающие алкоголизмом имеют целый «букет» характерных болячек.

Пьющий человек неизбежно имеет нарушения в функции печени и сердца, возможно, и прочие, менее распространенные, проблемы.

Вопрос о приеме любых лекарств пациентами, с указанной проблемой, должен быть согласован с лечащим врачом, нужно постараться перестать пить алкоголь во время лечения любого заболевания.

Действие парацетамола при совместном приеме с алкоголем

Можно ли пить парацетамол сразу после алкоголя или небольшой паузы?

Принимать алкоголь с парацетамолом категорически запрещено. Да и вообще, его можно принимать лишь пациентам без серьезных проблем с печенью, и не принимающим регулярно любые гепатотоксичные (вредные для печени) лекарства или вещества.

Если прием парацетамола уже начат, через сколько можно пить?

Не ранее чем через сутки от последнего приема указанного лекарства или препаратов, его содержащих. Если курс лечения составлял 3 дня и более, то выпивать можно не ранее, чем через месяц. Именно столько времени потребуется органу, чтобы восстановить свою работу. 

После приема спиртного токсическое действие препарата на печень усиливается в разы, в кратчайшие сроки могут развиться признаки печеночной недостаточности, появится желтуха и/или повышенная кровоточивость. Принимать парацетамол с алкоголем опасно для жизни!

Парацетамол после алкоголя подействует аналогично, в каком порядке их не соединяй.

Совмещать прием спиртного и любых жаропонижающих не желательно.

Если ощущаете первые признаки простудного заболевания, откажитесь от приема спиртного, ведь в скором времени может потребоваться начать лечение, пить антибиотики. Употреблять алкоголь совместно с парацетамолом строжайше запрещено!

Влияние препарата на организм при алкоголизме

Парацетамол и любое спиртное вместе усиленно разрушают печень, а при хроническом алкоголизме орган уже сильно ослаблен. Если препарат принят, то помочь организму его вывести уже никак нельзя, происходит активное разрушение печени. Закончиться все может комой или смертью больного.

При алкоголизме парацетамол противопоказан, более того, опасен для жизни.

Опасность представляют не только таблетки с указанным названием, но и любые другие препараты, в которые входит данный компонент.

В частности, многие препараты для снятия симптомов и лечения простуды и гриппа содержат указанный препарат. Внимательно читайте состав в инструкции или уточняйте у фармацевта при покупке.

Общие рекомендации по приему парацетамола

Препарат дешевый и доступный, может использоваться как один из компонентов комбинированных средств.

Об этом ни в коем случае нельзя забывать, всегда внимательно читайте состав лекарств, особенно если принимаете их не по назначению врача, а самостоятельно лечитесь дома.

Ни в коем случае не принимайте препарат с указанным компонентом чаще, чем это разрешено инструкцией.

Внимание!

Если принимаете собственно парацетамол в таблетках, то старайтесь чередовать его с другими препаратами с подобным действием: анальгин, ибупрофен и др.

Например, если высокая температура держится несколько суток и приходится принимать жаропонижающие по несколько раз в день, то старайтесь, чтобы каждый отдельный медикамент использовался не более 2 раз в сутки.

При хронических проблемах с алкоголем или единичном злоупотреблении накануне, откажитесь от приема парацетамола.

Заключение

О вреде алкоголя написано множество научных работ и каждому известен пагубный эффект указанного вещества, но совместный прием с фармакологическими препаратами может нанести дополнительный непоправимый вред.

Перед тем, как предложить человеку парацетамол как средство от температуры или головной боли, обязательно уточните, не пил ли он накануне.

А если дали указанный препарат, то не поленитесь уточнить: «Не пей алкоголь в течении суток, а если выпьешь парацетамол еще несколько раз, то воздержись от спиртного на месяц».

Указанные меры не являются излишними, даже если Вы уже имели опыт совместного приема перечисленных веществ и не отметили никаких проблем. Ресурсы любого органа не безграничны, и очередной эксперимент может привести к самым неприятным последствиям. Берегите себя и своих близких.

Источник: http://pohmelya.ru/alkogol-i-zdorove/alkogol-i-paratsetamol

Парацетамол и алкоголь: совместимость, инструкция, советы

Парацетамол — весьма распространенное лекарство. Его часто используют самостоятельно, для лечения вирусных и простудных заболеваний как у взрослых, так и у детей.

Приобрести его можно в любой аптеке без рецепта.

В связи с широкой популярностью средства, часто возникает вопрос – можно ли сочетать алкоголь и Парацетамол? Поможет ли Парацетамол при похмелье?

Область применения

Как известно, Парацетамол – это жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное средство. Весьма распространено для снижения температуры, лечения простудных, респираторно-вирусных заболеваний, как обезболивающее средство.

Жаропонижающий эффект средства достигается путем воздействия на центр терморегуляции в мозгу.

Противовоспалительный и обезболивающий – путем угнетения синтеза простогландинов и медиаторов воспаления. Таблетки быстро снижают температуру и снимают умеренно выраженные боли.

Можно встретить препарат в различных формах. Это и таблетки, и сироп для детей, и ректальные свечи.

Важно!

Всасываются активные вещества в верхних отделах кишечника. Действует достаточно быстро, максимальная концентрация в крови достигается уже через 30-40 минут.

Проникает во все ткани и органы. Основной метаболизм лекарства происходит в печени.

Поэтому при превышении дозы или при длительном применении, возможно гепатотоксическое действие.

Несмотря на кажущуюся простоту, препарат имеет побочные действия:

  • аллергические реакции, в том числе отек Квинке, крапивница;
  • нарушение формулы крови (анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения);
  • почечная колика, гломерулонефрит, интерстициальный нефрит;
  • снижение сократимости миокарда;
  • повышенная возбудимость или сонливость;
  • большие дозы обладают гепатотоксическим эффектом.

Смертельная доза составляет 25 граммов. Назначают лекарство при различных слабых или умеренной выраженности болевых синдромах.

Это могут быть боли в суставах, зубная или головная боль, невралгия, болевой синдром в критические дни.

Но чаще всего таблетки применяются как жаропонижающее средство при простудных заболеваниях.

Покупая в аптеке лекарственное средство, нужно иметь четкое представление, когда его принимать нельзя. Противопоказано пить Парацетамол при печеночной и почечной недостаточности, аллергической реакции на составляющие, выраженной анемии и лейкопении.

Совместимость с другими лекарственными препаратами достаточна высока. Но пациент, пьющий одно из перечисленных средств, должен отказаться от приема лекарства.

Не рекомендуется использование таблеток с барбитуратами, противоэпилептическими препаратами, рифампицином. В этих случаях возможно усиление гепатотоксического действия таблеток и снижение жаропонижающего свойства.

Во избежание передозировки, нельзя употреблять данное средство с другими, содержащими парацетамол препаратами.

Сочетаются ли таблетки со спиртными напитками?

Можно ли пить таблетки в одно время со спиртными напитками? Сочетание алкоголя с лечением любыми лекарственными средствами однозначно не приносит пользы. В этом мнении сходятся абсолютно все врачи.

Для достижения успешных результатов терапии, конечно, следует отказаться от спиртного. Лучше сохранить резервы организма на борьбу с болезнью и восстановление сил.

А спиртное само по себе не способствует выздоровлению.

Это поражение печени называется алкогольным синдромом. Такое сочетание вполне способно привести к токсическому гепатиту и впоследствии к циррозу печени.

Следовательно, совместно Парацетамол с алкоголем способны нанести ущерб здоровью, вместо того, чтобы поправить его.

Подтверждением такому положению дел является множество клинически установленных случаев токсического поражения печени при использовании терапевтических доз у лиц, страдающих алкоголизмом.

Совет!

Побочные действия имеют сходство с проявлениями алкогольного отравления. Да и свой метаболизм Парацетамол и алкоголь проходят в печени, что оказывает на этот орган двойную нагрузку.

Человек, употребляющий подобные «коктейли» рискует получить тяжелейшие осложнения, вплоть до смертельного исхода.

Недаром сочетание лекарства со спиртным относится к четвертому классу опасности в шкале из пяти классов.

В народе бытует мнение, что парацетамол вполне хорошо помогает от похмелья, способен облегчить состояние и снять такие неприятные симптомы, как головная боль.

Однако, это недопустимо, поскольку в организме сохраняется определенная концентрация этилового спирта и его взаимодействие с таблетками, будет иметь все те же негативные последствия.

Тут возникает вопрос — а через сколько времени после алкоголя можно пить лекарство? Должно пройти не менее 10-12 часов после последней дозы спиртных напитков, прежде чем сочетание алкоголь Парацетамол станет безопасным.  В таком случае лучше принять какой-либо сорбент, тот же Сорбекс, активированный уголь.

Как избежать осложнений?

При лечении, важно быть внимательными, ведь от этого напрямую зависит наше здоровье. А дороже здоровья ничего нет.

Лучше всего, когда лечением заболеваний человека занимается специалист.

Если же обратиться к врачу не представляется возможным, перед тем, как выпить таблетку, изучите инструкцию к лекарственному препарату.

Стоит помнить, что парацетамол входит в состав множества медикаментов, имеющих самые разнообразные торговые названия:

  • Панадол.
  • Фервекс.
  • Гриппостад.
  • Эфералган.
  • Рапидол.
  • Пиарон.
  • Инфлуган.
  • Цитрамон-П.
  • Колдрекс.
  • Колд-флю.

А если взять во внимание, что начинающуюся простуду иногда принято лечить разогретым алкоголем, будь то глинтвейн, разогретое вино, или рюмка крепкого спиртного, изучить состав таких лекарств от простуды просто необходимо. Это поможет не нанести вред самому себе и сохранить здоровой печень.

Каждый сам несет ответственность за свое здоровье.

Главный принцип при лечении – не навредить! Решая прибегнуть к помощи препарата, лучшим выбором будет отказ от приема спиртных напитков. Ведь последствия могут быть непредсказуемыми, а осложнения такого сочетания необратимыми.

Источник: http://alko112.ru/sovmestimost-s-lekarstvami/paratsetamol-i-alkogol.html

Парацетамол после алкоголя: прощай печень!

Приветствую друзей и гостей сайта well-good.ru!

Парацетамол и содержащие его в своем составе препараты сейчас есть, наверное, в каждом доме. Он не дорогой, хорошо известен, помогает при многих симптомах.

А еще он может убить, если не соблюдать дозировку. А если пить парацетамол после алкоголя, то покалечить себя можно и при терапевтических дозах препарата.

Токсичное лекарство

Несколько лет назад общественность Америки и Европы начали будоражить истории о передозировке детей и взрослых парацетамолом с летальным исходом или с сильным поражением печени. Случалось, что люди впадали в, так называемую, печеночную кому. В некоторых странах парацетамол запретили. У нас же он входит в перечень жизненно необходимых препаратов.

Одна из основных опасностей парацетамола – у него, как говорят медики, очень узкое «терапевтическое окно». То есть разница между лечебной дозой препарата и опасной совсем небольшая. Отравиться им можно случайно, напутав количество таблеток.

Кстати, лечимся мы им зачастую сами, без назначений врача. И аннотация к таблеточкам не прилагается, ведь они дешевые, продаются по 10 штук в бумажной упаковке. Бери, сколько хочешь, пей, как вздумается. А при простуде кажется, что чем больше всего выпьешь, тем быстрее пройдет.

Да и совместимость препаратов когда мы учитывали?

Чем опасен препарат

Парацетамол, попадая в организм, вступает в различные реакции. В результате процесса окисления высвобождается токсичное вещество, разрушающее клетки печени. Но в нашем организме есть своя защита – глутатион. Он связывается с токсином и нейтрализует его действие.

И все бы замечательно, но есть одно НО: количество глутатиона в организме ограничено. И если выпить парацетамола больше допустимой нормы, то обезвредится только часть, оставшиеся токсины пойдут разрушать печень.

Если же выпить парацетамол после алкоголя, то в этом случае печень защитить будет совсем некому. Так как глутатион уже будет направлен на борьбу с ядовитыми веществами спирта. В этом случае, по некоторым данным, опасной считается даже доза в 2 грамма.

При этом не обязательно быть в стельку пьяным. Эффект может наступить и после бутылки пива.

Не совмещать!

Итог прост – не принимайте алкоголь после парацетамола. И наоборот, соответственно. Необходимый интервал между ними – 9 часов.
Обратите внимание: отравление при комбинации «парацетамол и алкоголь» очень коварно.

Сначала, как правило, появляются обычные симптомы интоксикации. И лишь спустя какое-то время (это может быть от нескольких часов до нескольких дней) обнаруживается поражение печени.

Вывод простой: не совмещайте парацетамол и алкоголь!

Если вы выпили спиртное, и Вам нужно срочно протрезветь — вызвали к начальству или нужно принять лекарства — то есть способы это сделать. Читайте статью: Как снять опьянение.

Поможет так же заметка о скорости вывода алкоголя из организма

Есть очень полезный материал о ГЕПАТОПРОТЕКТОРАХ, препаратах, восстанавливающих печень.

Внимание!

Не так давно узнала, что неправильное применение левомицетина может вызывать у детей апластическую анемию. Это очень серьезное заболевание, которое можно вылечить, лишь пересадив костный мозг.

В одной из следующих публикаций обязательно расскажу об этом подробнее. Подпишитесь на обновления сайта, чтобы не пропустить. С уважением,Юлия Кристальная

© 2012 — 2016, Блог Юлии Кристальной.

При копировании статьи прямая гиперссылка обязательна.

Источник: http://well-good.ru/paratsetamol-posle-alkogolya-proshhay-pe/

Оставить комментарий

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные для заполнения поля помечены *

очиститьОтправить